eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6325

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 14 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. auf Galeere. AMNG 539; Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5808; Varbanov 352. R Dunkle Patina, sehr schön
Erworben um 1997 beim Münz Zentrum, Solingen-Ohligs.