eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 230 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 9,94 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere mit aufgespanntem Segel l. AMNG 540 var.; Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5809; Varbanov 350. RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 665.