eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6324

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 9,94 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere mit aufgespanntem Segel l. AMNG 540 var.; Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 5809; Varbanov 350. RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 665.