eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 220 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

AR-Antoninian, 215, Rom; 5,22 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol in Quadriga l. BMC 175; Coh. 356; RIC 282 e. R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 324.