eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Divus Antoninus.

AR-Denar, nach 161, Rom; 3,45 g. Kopf r.//Rogus, darauf Quadriga. BMC 57; Coh. 164; RIC 436. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der E-Auction Rauch 15, Wien 2014, Nr. 207.