eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6292

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 27,98 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Fackel und Palladium. BMC 1537; Coh. 268; RIC 1151. Braungrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich