eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 360 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.

Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 27,98 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Fackel und Palladium. BMC 1537; Coh. 268; RIC 1151. Braungrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich