eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 300 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina mater.

Æ-Sesterz, 138/141, Rom; 25,23 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Palladium und Zepter. BMC S. 173 Anm.; Coh. 292; RIC 1083. Dunkle Patina, geglättet und etwas bearbeitet, Revers min. korrodiert, sehr schön-fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 164, München 2017, Nr. 201 und der Auktion Hirsch Nachf. 338, München 2018, Nr. 650.