eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6288

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Diobol, Jahr 14 (= 150/151), Alexandria (Aegyptus); 9,26 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht v. v., Kopf l. Dattari/Savio 8962 (dies Exemplar); Geissen -, vergl. 1643; Kampmann/Ganschow -, vergl. 35.487; RPC online 1312.5 (dies Exemplar). R Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schön
Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari und der Auktion Naville Numismatics 68, London 2021, Nr. 212.