eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Antoninus I. Pius, 138-161.

B-Tetradrachme, Jahr 4 (= 140/141), Alexandria (Aegyptus); 11,56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Drapierte Büste der Demeter r. mit Schleier, Kalathos und Fackel. Dattari 2185; Geissen -; Kampmann/Ganschow 35.61; RPC online 201. R Herrliche rotschwarze Patina, sehr schön