eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 135 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

AR-Denar, 147/148, Rom; 3,49 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht l. mit Ähren und Anker, davor Modius. BMC 621; Coh. 283; RIC 162. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Electronic Auction CNG 277, Lancaster 2012, Nr. 249.