eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 310 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 26,14 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter, davor Schlange um Altar gewunden. BMC 1303; Coh. 711; RIC 635. Dunkle Patina, min. geglättet, gutes sehr schön