eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6281

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 24,62 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht r. mit Ähren und Füllhorn zwischen Modius und Prora. BMC 1226; Coh. 34; RIC 597. Grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Premium Auction Solidus 31, München 2018, Nr. 88 und der Auktion Giessener Münzhandlung 261, München 2019, Nr. 727.