eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Hadrianus, 117-138 für Antoninus I. Pius.

Æ-As, 138, Rom; 11,95 g. Kopf r.//Concordia steht l. mit zwei Standarten. BMC 1947 *; Coh. 144; RIC² 2733. R Dunkle Patina, sehr schön

Der Revers des seltenen Stückes beschwört die Einigkeit der Legionen. Harold Mattingly sieht einen möglichen Anlass für die Prägung in Unruhen in der Armee angesichts der Gerüchte über Hadrians sich rapide verschlechternde Gesundheit, siehe BMC, S. CLXXXVI.