eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

Hadrianus, 117-138 für Aelius.

Æ-Sesterz, 137, Rom; 24,66 g. Kopf r.//Spes geht l. mit Blume. BMC 1914; Coh. 56; RIC² 2695. Etwas korrodiert, kl. Abplatzungen der Patina, geglättet, sehr schön