eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 200 €

Hadrianus, 117-138.

Æs, Bizya (Thracia); 10,83 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Symposiumsszene: Mann lagert l. auf Kline, ihm gegenüber weibliche Gestalt, l. stehende kleine Person, r. Pferdeprotome l. Corpus Nummorum Online cn type 1379; Jurukova 8; RPC online 732; Varbanov 1415. RR Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 544.