eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6272

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æs, Bizya (Thracia); 10,83 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Symposiumsszene: Mann lagert l. auf Kline, ihm gegenüber weibliche Gestalt, l. stehende kleine Person, r. Pferdeprotome l. Corpus Nummorum Online cn type 1379; Jurukova 8; RPC online 732; Varbanov 1415. RR Dunkle Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 544.