eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6266

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 128/129, Rom; 11,65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Salus steht r. mit Patera und füttert Schlange. BMC 1380; Coh. 371; RIC² 975. Dunkle Patina, min. korrodiert, leichte Auflagen, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 404 und der Auktion Hirsch Nachf. 338, München 2019, Nr. 618.