eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 320 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Sesterz, 120/121, Rom; 26,71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Schriftrolle und erhebt weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Globus. BMC 1211; Coh. 1285; RIC² 450. Min. korrodiert und geglättet, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich