eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Sesterz, 118, Rom; 20,07 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Annona steht l. mit Ähren und Füllhorn, davor Modius, r. Prora. BMC 1143; Coh. 180; RIC² 178. Kl. Risse in der Patina (?), etwas geglättet, sehr schön