100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6259

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Æ-Sesterz, 114/117, Rom; 25,93 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser sitzt auf Plattform r., daneben zwei Offiziere, davor ein Offizier und fünf Soldaten. BMC 1017 var.; Coh. 176 var.; MIR 548 b; RIC 655 var. R Dunkelgrüne Patina, Felder min. geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 92, Zürich 2016, Nr. 2191 und der Auktion Roma Numismatics E-Sale 53, London 2019, Nr. 734.
Auf der Rückseite ist eine Adlocutio dargestellt. Nicht nur die Anzahl der Soldaten, auch die der Offiziere variiert (siehe Woytek, B., Die Reichsprägung des Kaisers Traianus (98-117), MIR 14, S. 458, Nr. 548). Bei unserem Stück befindet sich jeweils ein Offizier vor, neben und hinter dem Kaiser. Der RIC listet diese Variante nicht auf.