eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6256

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
AR-Denar, 112/113, Rom; 3,38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Reiterstatue Traians l. mit Speer und Schwert. BMC 445; Coh. 497 var.; MIR 394 b; RIC 291 var. R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Helios 6, München 2011, Nr. 820.