eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 170 €

Traianus, 98-117.

AR-Denar, 107/108, Rom; 3,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Trophäe. BMC 358; Coh. 100; MIR 268 b; RIC 147 b. Herrliche Tönung, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön/knapp vorzüglich