eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Traianus, 98-117.

Æ-Sesterz, 106/107, Rom; 27,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Trauernde Dacia sitzt l. auf Schilden vor Trophäe. BMC 787; Coh. 531; MIR 243 b; RIC 560. Braune Patina, Randfehler, herrliches Porträt, gutes sehr schön/sehr schön