eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

Nerva, 96-98.

Æ-As, 97, Rom; 13,17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. BMC 130; Coh. 68; RIC 83. Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2109 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 85, Osnabrück 2024, Nr. 2195.