eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 2.000 €

Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi.

Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 21,51 g. Carpentum r., von zwei Maultieren gezogen//SC. BMC 458; Coh. 9; RIC² 717. R Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 87, London 2020, Nr. 528.

Das Carpentum, ein zweirädriger Wagen, war seit Caesars Municipalgesetz nur den Frauen der kaiserlichen Familie vorbehalten, denen der Senat dieses Vorrecht verlieh.