eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 400 €

Domitianus, 81-96.

Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 25,48 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter. BMC 439; Coh. 314; RIC² 702. Braune Patina, geglättet und überarbeitet, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 161, München 2015, Nr. 280.