eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6244

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Domitianus, 81-96.
Æ-As, 88, Rom; 9,98 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Domitian opfert l. über Altar, davor Lyra- und Flötenspieler, im Hintergrund Tempel. BMC 434; Coh. 85; RIC² 623. Rotbraune Patina, leicht geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 483.
Die ludi saeculares des Domitianus im Jahr 88 waren Feiern nach der augusteischen Säkularära, fanden jedoch sechs Jahre verfrüht statt.