eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6243

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Domitianus, 81-96.
Æ-As, 88, Rom; 11,89 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Domitian opfert l. über Altar, davor Lyra- und Flötenspieler, im Hintergrund Tempel. BMC 434; Coh. 85; RIC² 623. Herrliche rötliche Patina, etwas überarbeitet und geglättet, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 159, München 2014, Nr. 401.
Die ludi saeculares des Domitianus im Jahr 88 waren Feiern nach der augusteischen Säkularära, fanden jedoch sechs Jahre verfrüht statt.