eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6240

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Domitianus, 81-96.
AR-Denar, 81, Rom; 3,58 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Geflügelter Blitz auf Thron (= pulvinar des Jupiter). BMC 16; Coh. 575; RIC² 70. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 87, Wien 2010, Nr. 409.