eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6239

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Titus, 79-81. Restitution für Claudius.
Æ-Sesterz, 80/81, Rom; 27,22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Spes geht l. mit Blume. BMC 298; Coh. 103; Komnick 54; RIC² 472. Dazu: eine Æ-Drachme aus Syrakus mit Athenakopf l. und Seestern zwischen zwei Delphinen. Calciati 62; Hoover 1436. 2 Stück. Dunkelbraune Patina, sehr schön
Erworben 2019.