100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6231

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AR-Denar, 73/75, Rom; 3,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Prinz reitet l. mit Zepter. BMC 129; Coh. 664; RIC² 680. Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 2091.
Harold Mattingly bezieht die Reversdarstellung auf die Rolle Domitians im Triumph des Vespasianus und des Titus anläßlich des Sieges über die aufständischen Juden. Sueton berichtet, Domitian habe sich den beiden, auf einem weißen Pferd reitend, angeschlossen. Wahrscheinlicher aber stellt der Revers Domitianus einfach als princeps iuventutis dar.