eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6229

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Vespasianus, 69-79.
Æ-Dupondius, 77/78, Rom; 12,13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit Patera und Füllhorn. BMC 828; Coh. 166; RIC² 1210. Hellbraune Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 19. April 1989, Nr. 329; der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 1099 und der Auktion Roma Numismatics E-Live Auction 1, London 2018, Nr. 583.