eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6226

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vespasianus, 69-79.
Æ-Dupondius, 71, Rom; 13,58 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. auf Panzer mit Kranz und Parazonium. BMC 592; Coh. 411; RIC² 279. Grünbraune Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 73, Lancaster 2006, Nr. 866.