eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Vespasianus, 69-79.

Æ-Dupondius, 71, Rom; 13,58 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. auf Panzer mit Kranz und Parazonium. BMC 592; Coh. 411; RIC² 279. Grünbraune Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 73, Lancaster 2006, Nr. 866.