eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6223

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Galba, 68-69.
Æ-Dupondius, 68, Rom; 13,1 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Eichenkranz: SPQR/OB/CIV SER. BMC 134; Coh. 298; RIC² 286. Braune Patina, Revers min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 288; der Auktion Hess-Divo 333, Zürich 2017, Nr. 114 und der Auktion Roma Numismatics E-Sale 47, London 2018, Nr. 633.