eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6219

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Nero, 54-68 für Octavia.
Æs, 59/63, Perinthos (Thracia); 12,35 g. Drapierte Büste r. mit Stephane//Hera von Samos steht l. Corpus Nummorum Online cn type 1494; RPC 1755; Schönert 257. RR Prüfpunze (?) und leichte Auflagen auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 358.