eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 430 €

Nero, 54-68.

Æ-Dupondius, 65, Rom; 14,68 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Janustempel mit geschlossenen Türen. BMC 198; Coh. 150; RIC² 284. Herrliche Patina, Revers etwas korrodiert, Avers leicht geglättet, gutes sehr schön/sehr schön