eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6209

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Claudius, 41-54.
Æ-As, 50/54, Rom; 13,23 g. Kopf l.//Minerva geht r. mit Speer und Schild. BMC 206; Coh. 84; RIC² 116. Schwarzgrüne Patina, min. korrodiert und geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Roma Numismatics E-Sale 40, London 2017, Nr. 518.