eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6203

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gaius Caligula, 37-41 für Agrippa.
Æ-As, Rom; 10,05 g. Kopf l. mit Rostralkrone//Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack. BMC 161 (Tiberius); Coh. 3 (Agrippa); RIC² 58. Min. korrodiert, sonst sehr schön-vorzüglich
Erworben im Jahr 1994.