eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

Gaius Caligula, 37-41 für Agrippa.

Æ-As, Rom; 10,05 g. Kopf l. mit Rostralkrone//Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack. BMC 161 (Tiberius); Coh. 3 (Agrippa); RIC² 58. Min. korrodiert, sonst sehr schön-vorzüglich

Erworben im Jahr 1994.