eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Tiberius, 14-37 für Divus Augustus.

Æ-As, 22/30, Rom; 11,13 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Altar. BMC 146; Coh. 228; RIC² 81. Braune Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 29, London 2017, Nr. 413 und der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 44, London 2018, Nr. 349.