eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. mit Rhoimetalkes und Pythodoris von Bosporus.

Æs, 11 v./12 n. Chr.; 9,81 g. Kopf des Augustus r.//Köpfe des Rhoimetalkes und der Pythodoris r. RPC 1711. Grünbraune Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Kress 161, München 1974, Nr. 381.