eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 315 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa.

Æ-As, 10/14, Nemausus; 12,85 g. Beider Köpfe nach außen blickend//Krokodil an Palme gekettet r. RIC² 159; RPC 525. Schwarzgrüne Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 42, Osnabrück 2016, Nr. 137.

Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht; vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.