eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6188

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 19/18 v. Chr., spanische Münzstätte; 3,84 g. Kopf l. mit Eichenkranz//Zwei Lorbeerbäume. BMC 319; Coh. 48 var.; RIC² 33 b. Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 31, Wien 1983, Nr. 580.
Zu den Lorbeerbäumen heißt es in den res gestae:" Für dieses mein Verdienst wurde ich durch Senatsbeschluß Augustus genannt; an meinen Türpfosten wurden von Staats wegen zwei Lorbeerbäume angebracht (...)."