eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 6183

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Octavianus.
AR-Denar, 32/31 v. Chr., italische Münzstätte; 3,9 g. Venuskopf r.//Octavianus geht l. mit Speer. BMC 609; Coh. 70; RIC² 251; Sear 397. Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfpunze auf dem Avers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion NAC C, Zürich 1993, Nr. 1662 und der Manhattan Sale Freeman & Sear IV, New York 2013, Nr. 121.
Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 397.