eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,39 g. Galeere r.//LEG III Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 106; BMC 193; Crawf. 544/15; Sear 350; Syd. 1217. Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfpunzen auf dem Avers und Revers, sehr schön

Es handelt sich wohl um die Legio III Gallica.