eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 320 €

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr.

AR-Denar, 47/46 v. Chr., afrikanische Münzstätte; 3,85 g. Jupiterkopf r. mit Lorbeerkranz//Elefant r. Bab. 47; BMC 1; Crawf. 459/1; Sear 45; Syd. 1046. R Feine Tönung, winz. Kratzer und Schrötlingsriß, Prüfpunzen auf dem Avers, kl. Graffito auf dem Revers, sehr schön

Nach Pharsalos sammelte sich ein großer Teil der Pompeianer unter dem Kommando von Q. Caecilius Metellus. Diese Münze ist ein Produkt der Lagermünzstätte. Der archaische Jupiterkopf tritt auch auf einem Aureus (Unikum in Paris) und einem Denar (Crawf. 460/2) auf, wo er durch einen Adlerkopf als Beizeichen eindeutig identifiziert ist. Siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 234-235.