100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6165

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
AR-Denar, 60 v. Chr., Rom, L. Cassius Longinus; 3,96 g. Verschleierte Vestabüste l., davor A, dahinter Kylix//Togatus steht l. und wirft Stimmstein mit V in Urne. Bab. 10; BMC 3929; Crawf. 413/1; Syd. 935. Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 270, Frankfurt am Main 1969, Nr. 143.
Die auf der Rückseite dargestellte Abstimmungsszene bezieht sich wohl auf das Jahr 113 v. Chr. und die lex Peducaea, in deren Folge L. Cassius Longinus Ravilla vom Volk zum Quaestor im Prozess gegen die Vestalinnen gewählt wurde. Der Münzmeister bezieht sich also auf die Richtertätigkeit seines Vorfahren. Siehe hierzu Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 191 ff.
Zur Datierung siehe Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, in: ANSMN 29 (1984), T. 2.