eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Los 6160

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AR-Denar, 82/81 v. Chr., norditalische Münzstätte, C. Annius und L. Fabius Hispaniensis; 3,89 g. Büste der Anna Perenna r. zwischen Caduceus und Waage, darunter X//Victoria in Quadriga r. mit Palmzweig, darüber Q. Bab. 2; BMC 18; Crawf. 366/1 b; Syd. 748 a. R Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 47, Köln 1982, Nr. 455.
Eine imperatorische Prägung im Kampf gegen Sertorius in Spanien. Der auf der Münze genannte Quästor Fabius ging später zu Sertorius über und ging mit diesem unter.