eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 350 €

AR-Denar, 82/81 v. Chr., norditalische Münzstätte, C. Annius und L. Fabius Hispaniensis; 3,89 g. Büste der Anna Perenna r. zwischen Caduceus und Waage, darunter X//Victoria in Quadriga r. mit Palmzweig, darüber Q. Bab. 2; BMC 18; Crawf. 366/1 b; Syd. 748 a. R Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion  Münz Zentrum 47, Köln 1982, Nr. 455.

Eine imperatorische Prägung im Kampf gegen Sertorius in Spanien. Der auf der Münze genannte Quästor Fabius ging später zu Sertorius über und ging mit diesem unter.