eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 105 €

AR-Denar, 89 v. Chr., Rom, M. Porcius Cato; 4,03 g. Drapierte Büste der Roma (?) r. mit Diadem//Victoria sitzt r. mit Patera und Palmzweig. Bab. 5; BMC 657; Crawf. 343/1 b; Syd. 596. Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich

Erworben im Dezember 1989 und Exemplar einer niederrheinischen Privatsammlung, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 892.