eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 450 €

Æ-Semis, 275/270 v. Chr., Rom, anonym; 122,74 g. Pegasus fliegt r., darunter S//Pegasus fliegt l., darunter S. BMC 7; Crawf. 18/2; Syd. 16. Grünbraune Patina, min. korrodiert und kl. Gußfehler am Rand, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 26, Köln 1979, Nr. 75.