eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Los 6150

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Æ-Semis, 275/270 v. Chr., Rom, anonym; 122,74 g. Pegasus fliegt r., darunter S//Pegasus fliegt l., darunter S. BMC 7; Crawf. 18/2; Syd. 16. Grünbraune Patina, min. korrodiert und kl. Gußfehler am Rand, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 26, Köln 1979, Nr. 75.