eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA
Los 6126

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Mithradates II., 121-91 v. Chr.
AR-Drachme, 96/92 v. Chr., Ekbatana; 4,13 g. Drapierte Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 28.2; Shore 96; Sunrise Collection 297. Herrliche Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön