eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA
Los 6125

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Mithradates II., 121-91 v. Chr.
AR-Drachme, nach 109 v. Chr., Rhagae; 4,23 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 27.1; Shore 85; Sunrise Collection 293. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1972 bei der Firma Rauch, Wien.