eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Mithradates II., 121-91 v. Chr.

AR-Drachme, nach 109 v. Chr., Rhagae; 4,23 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 27.1; Shore 85; Sunrise Collection 293. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1972 bei der Firma Rauch, Wien.