eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

Mithradates II., 121-91 v. Chr.

AR-Drachme, 120/109 v. Chr., Ekbatana; 3,99 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Arsakes sitzt r. auf Omphalos mit Bogen. Sellwood 24.9; Shore 69; Sunrise Collection 286. Herrliche Patina, breiter Schrötling, gutes sehr schön