eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA
Los 6123

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Mithradates II., 121-91 v. Chr.
AR-Drachme, 120/109 v. Chr., Ekbatana; 3,99 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Arsakes sitzt r. auf Omphalos mit Bogen. Sellwood 24.9; Shore 69; Sunrise Collection 286. Herrliche Patina, breiter Schrötling, gutes sehr schön